ГлавнаяАрхив2025 год, выпуск №2 → Особенности факторов риска развития рака легкого в зависимости от пола и возраста пациентов

Особенности факторов риска развития рака легкого в зависимости от пола и возраста пациентов

С.В. Кустодов*, О.М. Конопацкова
________________________________________________________________________________________________________

Саратовский государственный медицинский университет имени В.И. Разумовского, Саратов, Российская Федерация
________________________________________________________________________________________________________

Актуальность. Вопросы ранней диагностики рака легкого по-прежнему представляют собой актуальную проблему современной онкологии. Имеется большое количество методов скрининга данного заболевания, однако они отличаются высокой стоимостью и недостаточной информативностью. Одним из путей улучшения диагностики рака легкого на ранних стадиях является выделение группы высокого риска, поэтому перспективным направлением является уточнение факторов риска развития рака легкого, особенно в масштабе региона.

Цель. Изучить особенности региональных факторов риска развития рака легкого в зависимости от пола и возраста пациентов на примере г. Саратова.

Материалы и методы. В ходе исследования проанализированы истории болезни 334 пациентов, которым проводилось амбулаторное и стационарное лечение по поводу рака легкого в онкологических учреждениях города. Ретроспективно оценены следующие факторы: пол, возраст на момент установления диагноза, индекс массы тела при первичном обращении, отношение к курению с расчётом индекса курильщика, отягощённая наследственность по онкологическим заболеваниям, наличие профессио-нальных вредностей, хронические заболевания лёгких в анамнезе, отягощенный личный онкоанамнез. Для дальнейшего анализа проведена статистическая обработка.

Результаты. Установлено, что в большинстве случаев рак лёгкого диагностируется в возрасте после 56–60 лет. Однако, выделяется группа пациентов, преимущественно с мелкоклеточным раком и большим канцерогенным воздействием (курение и профессиональные вредности), у которых заболевание диагностируют на поздних стадиях и в более раннем возрасте: до 56–60 лет у мужчин и до 61–65 лет у женщин. У пациентов моложе 50 лет отмечается наибольшая доля поздних стадий по сравнению с более старшими возрастными группами.

Заключение. Полученные результаты свидетельствуют, что дальнейшее изучение данных групп пациентов для выявления специфических факторов риска и возможности проведения скрининга в более ранние возрастные периоды с целью улучшения диагностики ранних стадий и результатов лечения является перспективным направлением.

Ключевые слова: рак легкого; скрининг; группы риска.

2025 год, выпуск №2
Оригинальное исследование
Читать статью (pdf) →
DOI: 10.23888/HMJ2025132209-218
Для цитирования:

Кустодов С.В., Конопацкова О.М. Особенности факторов риска развития рака легкого в зависимости от пола и возраста пациентов // Наука молодых (Eruditio Juvenium). 2025. Т. 13, № 2. С. 209–218. doi: 10.23888/HMJ2025132209-218  EDN: CRLXWE